陈旭东任广东省司法厅党委书记 曾祥陆转任党委副书记(图|简历)

  • 时间:
  • 浏览:4

2019年10月25日 14:43   来源:经济日报-中国经济网综合   

  经济日报-中国经济网广州10月25日综合报道 广东省司法厅官方网站“领导信息”栏目近日进行更新,据最新名单显示,陈旭东已任广东省司法厅党委书记。原任厅党委书记的曾祥陆转任党委副书记。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,陈旭东,1966年10月出生,曾长期在海关系统任职,2016年调任肇庆市委副书记、市长,2017年任中山市委书记。近日,赖泽华已接替陈旭东任中山市委书记职务。曾祥陆,1960年4月生,2018年任重新组建的广东省司法厅党委书记、厅长。

  陈旭东简历

  陈旭东,男,1966年10月出生,籍贯浙江诸暨,出生地上海,大学学历,硕士学位。1989年8月参加工作,1988年11月加入中国共产党。

  1985.09—1989.07 复旦大学法律学系法律专业学习

  1989.08—1990.05 上海海关隶属浦江海关进口科干部

  1990.05—1991.02 上海海关政策法规处干部

  1991.02—1994.04 上海海关政策法规处、上海吴淞海关调查科副主任科员(其间:1992.07—1993.10借调海关总署政策法规司工作)

  1994.04—1995.06 上海海关办公室副主任科员

  1995.06—1996.03 上海海关隶属宝山海关进口科科长

  1996.03—1997.06 上海海关隶属宝山海关关长助理兼进口科科长

  1997.06—2001.03 上海海关办公室法律室主任(副处级)

  2001.03—2002.05 上海海关法规处副处长

  2002.05—2005.07 上海海关法规处处长 (其间:1999.09—2002.07攻读复旦大学法学院法律专业法律硕士学位)

  2005.07—2006.03 上海海关通关管理处处长

  2006.03—2007.08 上海海关隶属吴淞海关关长(正处级)(其间:2006.10—2006.12中共中央党校中央国家机关分校第50期干部进修班学习)

  2007.08—2009.06 上海海关副关长、党组成员(副厅局级)

  2009.06—2010.09 上海海关副关长兼政治部主任、党组成员(副厅局级)

  2010.09—2011.02 海关总署政策法规司副司长

  2011.02—2013.07 海关总署政策法规司副司长(主持全面工作)

  2013.07—2014.01 海关总署政策法规司司长

  2014.01—2016.07 海关总署政策法规司司长兼改革办主任

  2016.07—2016.08 肇庆市委副书记,市政府副市长、代市长

  2016.08—2017.08 肇庆市委副书记、市长、市政府党组书记

  2017.07—2017.08 中山市委书记、市人大常委会主任候选人

  2017.08—2017.09 中山市委书记,市人大常委会党组书记、主任候选人

  2017.09—2019.10 中山市委书记,市人大常委会党组书记、主任

  2019.10— 广东省司法厅党委书记

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)